道真會館
2月 11 2019

2019チャレンジファイト大会結果

2月10日秋山道場様主催のチャレンジファイトに本部から12名が参加しました。

今回がデビュー戦の前川カイトくんが優勝(年中)

栗原ヒロヤくんが初入賞  準優勝(年長)

中城ユウヤくんが初入賞  準優勝(小学5年6年)

片山ソウマくん優勝(小学2年)

金城カイセイくん優勝(小学5年6年)

前回の入賞者は今回結果が出ませんでしたが、しっかり試合をできていました。

今回、優勝したソウマくん、カイセイくんは昨年結果がでなくて悔しい思いをしましたが、今回稽古の成果が出て本当に良かったと思います。

準優勝のヒロヤくん、ユウヤくん初入賞おめでとう!デビュー戦のカイトくん緊張の中よく頑張りました!

秋山先生、スタッフの方々本当にお世話になりました。

また、山下くんに素晴らしいプレゼントありがとうございました。

 

 

 


2月 3 2019

速報大会結果 村上祭り

2月3日横浜で村上祭りが開催され山下力也選手がMAヘビー級タイトルマッチに挑みました。

結果は判定勝ちでMAのヘビー級王者になりました。おめでとうございました。

村上塾長、MAスタッフの方々お世話になりました。

ありがとうございました。

 


12月 23 2018

大会結果

2018,12,23
グループエスカラデーPRESENTS HOOST CUP KINGS NAGOYA5

名古屋国際会議場

空手家ヘビー級対決

MA日本ヘビー級1位、山下力也選手が出場

対戦相手は真正会空手王者、谷川聖哉選手

1Rの終盤にパンチでダウンを奪う

得意の蹴りを封じられ苦戦し最終ラウンドまでもつれ判定で勝ち。

内容は悔いが残る試合でしたが、勝利おめでとうございました。

 

土居代表お世話になりました。ありがとうございました。


12月 9 2018

大会結果と審査会

12月2日日曜日愛媛県武道館で新極真会三好道場様主催の全四国練成空手道選手権大会が開催され本部道場から12名参加しました。

型の部に2名が出場

小学1 、2年男子初級で田中ソウスケくんが3位入賞

組手の部に10名が出場

幼年年中の部で田中ユウキくんが3位入賞

幼年年長の部で加納アラタくんが3位入賞

小学3年上級の部で野本イクマくんが準優勝

この大会はとてもレベルが高く出場した選手たちはとても良い経験ができたと思います。

この経験を生かしてさらに頑張ってください。

三好先生、スタッフの方々大変お世話になりました。ありがとうございました。押忍

12月9日日曜日岡山県でマス大山カップが開催されました。

本部道場から一般男子重量級に山下力也選手が出場しました。

1回戦は上段回し蹴りで1本勝ち
2回戦は中段回し蹴り、下突きの合わせ1本勝ち
決勝は延長までもつれ、後半のラッシュで優勝をつかみました。おめでとうございます。

水口先生、スタッフの方々お世話になりました。ありがとうございました。押忍

12月9日日曜日砥部町ゆとり公園武道場で審査会が行われました。

本部道場から13名が受審

緊張の中いつもの練習の成果が出た人、出なかった人もいましたが、みんなそれぞれがんばりました。結果を楽しみにしてください。

お疲れ様でした。

 


12月 1 2018

大会結果

11月18日(日)大阪府立体育館で白蓮会館様主催の第34回全日本空手道選手権大会に2名が参戦

男子中量級に栗田選手が初の全日本大会に挑戦

1回戦、前半は自分の間合いがなかなかとれず波にのれない。試合中盤に中段の突きで技ありをとられ失速判定負け

緊張の中よく頑張りました。お疲れ様でした。

男子重量級に山下力也選手が出場

1回戦は突きと下段蹴りで打ち合い後半に左ハイキックで一本勝ち

2回戦は相手に圧力で左ハイキックを封じ込まれ突きと下段蹴りで打ち合いになり判定負け

対策は充分されていたのででしょう。山下は15歳の時に予選敗退以来、今回で2回目の予選敗退悔しい結果となりました。

次回の試合の課題ができました。対策を考え12月9日の試合で頑張って欲しいものです。

杉原正康宗師、杉原賢亮館長ありがとうございました。また、来年も挑戦します。宜しくお願いします。

また、四国中央市で敬心杯があり本部から中学生チャンピオンクラスに宮内ハルタ選手が優勝したと知らせが届きました。

おめでとうございました。

武村館長、スタッフの方々お世話になりました。ありがとうございました。


11月 3 2018

第13回全四国格闘技空手拳法選手権大会

10月28日(日)徳島県で総円心館様主催の第13回全四国格闘技空手拳法選手権大会に本部道場から2名が出場しました。

結果は2名とも敗退しましたが、この経験を生かして次回につなげましょう。

森館長お世話になりました。ありがとうございました!

 


11月 3 2018

道真杯本部道場入賞者

年少、年中の部

優勝 田中ユウキ

小学1年A

第3位 田中ソウスケ

小学1年C

優勝 入船リツキ

小学2年A

第3位 野本オウマ

小学2年B

フェニックス賞 栗原ハルト

小学2年C

第3位 近藤ジンタ、谷川ショウキ

小学3年A

優勝 野本イクマ

小学3年B

優勝 武井ユウキ

第3位 石水サキナ

小学5年A

第3位 白方タクミ

小学6年A

フェニックス賞 金城カイセイ

小学6年女子リーグ

準優勝 宇野イチカ

ワンマッチ勝利者賞

宮内ハルタ