道真會館
9月 5 2018

2018、9、2 西日本豪雨被害チャリティー HOOST CUP KINGS EHIME~四国合戦~

アイテム愛媛で開催されたホーストカップに山下力也選手、久保達也選手が参戦しました。

久保選手はアマチュアボクシングと空手の入賞歴を評価してもらい、今回がキックボクシングのプロデビュー戦

対戦相手は勇健塾のRYOYA選手

1R目、右ストレートと左の蹴りでペースを掴むも、蹴りにパンチを合わされ被弾する場面も

2R目、左ハイが当たるも浅く決めきれず、徐々にスタミナがなくなりクリンチしてしまう場面が増える

3R目、完全にスタミナがなくなりクリンチが目立つようになってしまうが、最後まで前に出続けた

判定は1-0で引き分け

気持ちのこもった良い試合でした。

対戦していただいたRYOYA選手ありがとうございました。

山下選手はKENTA選手と対戦

試合内容は1Rに2回、2Rに3回ダウンを奪い 2R1分47秒 ローキックでTKOでした。

 

砥部町長 佐川秀紀様より勝利者賞と砥部焼きを贈呈していただきました。ありがとうございました。

熊本から参戦のKENTA選手ありがとうございました。

また、少年部空手マッチに3名が参戦

ホーストカップのリングで戦えたことはとても光栄に思います。土井代表、福田先生に感謝です。

土井代表素晴らしい大会でした。第2回の四国大会期待しています。

ありがとうございました。押忍


7月 15 2018

大会結果

7月8日(日)新居浜市で第21回西日本拳法道選手権大会が開催され本部から4名が参加しました。

入賞者は2名

中学生重量級の部

優勝 宮内ハルタ

小学3年上級の部

準優勝 野本イクマ

道場内での組手と試合とは緊張もあり本来の組手が出来ていなかったですが、経験を積んでさらに上を目指して下さい。

惜しくも入賞を逃した選手もあと一つスタミナがあればもっと勝ち上がっていけると思います。

頑張りましょう。

田中拳剛総裁、真鍋智久館長、スタッフの方々お世話になりました。ありがとうございました。

 


4月 24 2018

大会結果

第19回近県少年拳武道選手権大会に本部より2名参加

小学2年生の部

優勝 矢野リント

上段前蹴りが冴えてましたね。決勝では同門対決でした。

2人とも上段への攻撃が上手な選手なので最初に技ありをとった矢野選手の勝ちとなりました。

おめでとうございました。

小学5,6年女子の部

準優勝 吉岡マオ

決勝は延長戦で体力負けでしたね。今後戦う機会があると思います。

課題を見つけて頑張りましょう。

宮地館長、拳武道のスタッフの方々お世話になりました。ありがとうございました。

 

 

 


4月 11 2018

大会結果

第20回大洲少年空手道大会

本部入賞者

小学1年型上級 準優勝 矢野リント

小学6年型上級 準優勝 相原ハヤテ

小学5年女子組手 3位 藤村ユウナ

小学2年男子組手 優勝 野本イクマ

試合を経験する度に動きが良くなってる選手が多数いました。結果より本番を経験することが大切ですね。

次の目標を立ててまたみんなで頑張りましょう。

戸田先生、スタッフの方々お世話になりました。ありがとうございました。

 


3月 24 2018

大会結果

3月18日坂出市で桃花讃岐富士杯が開催され3名が出場

2連覇に向けて谷本大知初段が1年ぶりに一般男子重量級に参戦

準決勝は奥足へのローキックが的確に決まり本戦判定勝ち

決勝戦は本戦ラスト10秒でパンチを貰い場外へ押し出され惜しくも判定負け

準優勝でした。久々の試合で試合の運び方が上手くできなっかた感じでした。

秋の大会に向けて頑張りましょう。

一般段外に久保達也選手が参戦

一回戦は緊張のせいで動きが硬く延長までもつれ判定勝ち

準決勝は2試合後で息も整わない中、苦しい展開が続き本戦判定負け

3位入賞

お疲れ様でした。

本条宗師、ならびにスタッフの方々お世話になりました。ありがとうございました。

3月21日香川県で極真空手こんぴら杯が開催されました。

本部から型の部に5名参戦

入賞者は

幼年年長 優勝 田中ソウスケ

小学1年 3位 矢野リント

小学5,6年 準優勝 相原ハヤテ、3位 都築リノ

組手の部に6名参戦

入賞者は

小学5年女子 3位 宇野イチカ、藤村ユウナ

更なる上を目指して頑張りましょう。

中山先生、ならびにスタッフの方々お世話になりました。ありがとうございました。

 


3月 13 2018

大会結果

3月11日(日)第10回聖空会空手道選手権大会が開催され本部道場より4人出場しました。

 

結果は

小学1年の部

準優勝 濱田シオン

第3位 矢野リント

 

小学6年の部

優勝 相原ハヤテ

 

日頃の練習の成果が出てよかったですね。お疲れ様でした。

聖空会の先生方、スタッフの方々お世話になりました。ありがとうございました

 

 


1月 29 2018

2018チャレンジファイト大会結果

【一部の強い選手のみでなく、出場選手全員に同じだけのスポットライトを当てる大会】

秋山道場 秋山先生の主催する大会に本部から11名、松本道場から7名が参加しました。

本部道場の入賞者

小学1年A 優勝 橘タイガ

小学1年B 優勝 栗原ハルト

小学2年A 準優勝 宇野イチマサ

小学2年B 優勝 石水サキナ

小学6年A 準優勝 中越こころ

試合は経験を積んで慣れることが必要です。このような大会があることはとてもいいことだと思います。

今回結果が出なかった選手はさらに稽古を積んで、結果が出た選手もさらに上を目指して頑張りましょう。

秋山先生、スタッフの方々良い大会でした。ありがとうございました。

主審の山下もいい経験ができました。感謝です。